"Неделя инклюзивного образования детей дошкольного возраста"

Фотоотчет "Неделя инклюзивного образования детей дошкольного возраста"

Цель мероприятия - формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и популяризация идеи инклюзивного образования среди педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников.

В ходе проведения этого мероприятия решались следующие задачи:

1.Повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

2.Воспитание толерантного отношения у детей дошкольного возраста к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

3.3.Формирование позитивного общественного мнения о создании условий для инклюзивного образования детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях.

В рамках Недели инклюзивного мероприятия в детском саду с детьми были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы «Уроки доброты», «Умей видеть тех, кому нужна помощь». «Кто помощь оказывает, о тех добрые слова сказывают».

2.Коллективный коллаж «Дерево доброты».

3. Игровые упражнения на формирование толерантности: «Поиск общего», «Ассоциации толерантности», «Окажи внимание другому», «Оцени поступок».

4. Методический час: «Проектирование АООП для воспитанников дошкольных учреждений».

5. Чтение сказок и рассказов на тему добра и зла с последующим обсуждением;

-разучивание пословиц и поговорок о дружбе.

6. Ручной труд «Подарок другу».

7. Игровые упражнения: «Окажи внимание другому», «Хорошие поступки и плохие», «Как поступить?»

8. Разбор ситуации «Что такое доброта?», «Фразы утешения, сочувствия», «Не оставайся в стороне».

9. Коллективная работа по рисованию «Дружат дети всей Земли».

10.Сюжетно-ролевая игра: «Больница», «На приеме у окулиста».

11. Составление рассказа по картине; -чтение сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик»;

12. Толкование пословицы «Доброе слово человеку – что дождь в засуху»;

13. Разбор проблемной ситуации «Чем помочь больному ребенку?».

14. Просмотр мультфильмов «Уроки Тетушки Совы – уроки Доброты».

15. Выставки детско-родительских работ «Вместе весело шагать по просторам».

16. Аппликация «Разноцветные ладошки».

17. Игровые упражнения: «Самый лучший комплемент», «Я хочу с тобой дружить»

Отметьте только 1 и 2 квадрат.

Нажимая кнопку "Добавить комментарий", вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Комментариев - нет.